Toolbox
Downloadkorb (0)
Produkt-Index

Standorte

Partschins Fontanafredda Prevalle Comabbio Villanova-Mondovì Oricola

RÖFIX in Italien

In Italien ist RÖFIX mit 6 Standorten vertreten. Die italienische Zentrale befindet sich in Partschins (BZ). Weitere Standorte sind Fontanafredda (PN), Prevalle (BS), Comabbio (VA), Villanova Mondovì (CN) und neu Oricola (AQ).

Im Zuge der Expansion des Unternehmens wurden bereits seit den Siebziger-Jahren Produkte nach Norditalien geliefert. 1980 wurde die RÖFIX AG Italien offiziell gegründet und im Jahr 1982 liefen mit der Eröffnung des ersten Produktionswerkes in Partschins bereits Produkte vom Band.

Dem Werk Partschins, nach wie vor Hauptsitz der RÖFIX AG Italien, folgten bis heute weitere 5 Produktionsstätten in Norditalien, in welchen mittlerweile die gesamte Palette an RÖFIX-Produkten produziert wird. Die Kombination aus RÖFIX-Know-How und Anpassung an die örtlichen Marktgegebenheiten führte schnell dazu, dass sich RÖFIX in Italien als Hersteller von qualitativ hochwertigen Systemen für das Bauwesen etabliert und als Vollsortimenter eine feste Grösse im Markt geworden ist.

Angetrieben vom Wunsch, Werte wie Bauökologie, Produktqualität, Kundenpartnerschaft und verantwortungsvoller Umgang mit den vorhandenen Ressourcen, im Markt zu festigen, will RÖFIX seine bestimmende Marktposition weiter ausbauen und im gesamten Staatsgebiet verankern.

Wählen Sie bitte innerhalb der Karte Ihren gewünschten Standort in Italien aus.

Ihre Ansprechpartner: 

Dr. Wolfgang Brenner
Geschäftsleitung Italien   
Tel.: +39 0473 966100
wolfgang.brenner@roefix.com

Angelika Schwienbacher
Assistentin der Geschäftsleitung
Tel.: +39 0473 966103
angelika.schwienbacher@roefix.com

Dipl.Des. Benno Pamer
Leitung Verkauf Italien
Tel.: +39 0473 966132
benno.pamer@roefix.com

Roland Gruber
Assistent der Vertriebsleitung
Tel.: +39 0473 966122
roland.gruber@roefix.com

Ing. Adalbert Pardeller
Leitung Technik
Tel.: +39 335 7261532
adalbert.pardeller@roefix.com

Dr. Alberto Ponzini
QS Sicherung Italien
Tel.: +39 335 7036358
alberto.ponzini@roefix.com

Dr. Klaus-Dieter Agostini
Leitung Administration
Tel.: +39 0473 966124
klaus-dieter.agostini@roefix.com

Dominik Schwienbacher
Controlling
Tel.: +39 0473 966135
dominik.schwienbacher@roefix.com

Erika Raich
Leitung Personalwesen
Tel.: +39 0473 966106
erika.raich@roefix.com

Kurt Huber
Leitung Logistik
Tel.: +39 346 0968487
kurt.huber@roefix.com

Norbert Knaupp
 Leitung Marketing Italien
 Tel.: +39 349 8867693
norbert.knaupp@roefix.com

Andrea Sandri
Produkt-Manager Sanieren/Renovieren
Tel.: +39 335 7125324
andrea.sandri@roefix.com

Emanuele Zorzi
Produkt-Manager Baufarben
Tel.: +39 340 5442278
emanuele.zorzi@roefix.com

Ing. Raffaele Molteni
Produkt-Manager WDVS/Oberputze
Tel.: +39 335 1381387
raffaele.molteni@roefix.com

Thomas Schönweger
Produkt-Manager Beton/Estrich/Zubehör
Tel.: +39 335 7695155
thomas.schoenweger@roefix.com