Toolbox
Carrello Download (0)
Indice prodotti

Sedi e stabilimenti

Parcines Fontanafredda Prevalle Comabbio Villanova-Mondovì Oricola

RÖFIX in Italia

In Italia RÖFIX è presente con sei sedi e stabilimenti. La centrale italiana ha sede a Parcines (BZ). Ulteriori stabilimenti sono a Fontanafredda (PN), Prevalle (BS), Comabbio (VA), Villanova Mondovì (CN) e ora anche a Oricola (AQ).

Quella che era incominciata come una semplice fornace di calce, dopo diversi decenni di forte espansione è diventata una grossa azienda internazionale che già dagli anni 70 ha iniziato a presentarsi sul mercato del Nord Italia.

Fondata ufficialmente nel 1980, la RÖFIX SpA Italia inaugura nel 1982 il primo stabilimento produttivo a Parcines (BZ) che ancora oggi è la sede principale italiana, seguita negli anni da altre cinque filiali produttive nel Nord in grado di produrre l’intera gamma dei prodotti RÖFIX.

La combinazione di know how aziendale e capacità di rispondere ai bisogni dei mercati locali ha rapidamente portato l’azienda ad essere percepita come un produttore di sistemi di alta qualità, diventando una realtà importante nel settore dell’edilizia grazie anche ad un assortimento di prodotti completo per il mercato italiano.

Scegliere nella cartina la sede desiderata in Italia.

Contatti: 

Dr. Wolfgang Brenner
Direttore generale Italia   
Tel.: +39 0473 966100
wolfgang.brenner@roefix.com

Angelika Schwienbacher
Assistente alla Direzione
Tel.: +39 0473 966103
angelika.schwienbacher@roefix.com

Dipl.Des. Benno Pamer
Direttore vendite Italia
Tel.: +39 0473 966132
benno.pamer@roefix.com

Roland Gruber
Assistente alla Direzione commerciale
Tel.: +39 0473 966122
roland.gruber@roefix.com

Ing. Adalbert Pardeller
Direttore tecnico
Tel.: +39 335 7261532
adalbert.pardeller@roefix.com

Dr. Alberto Ponzini
Responsabile controllo qualità Italia
Tel.: +39 335 7036358
alberto.ponzini@roefix.com

Dr. Klaus-Dieter Agostini
Direttore amministrativo
Tel.: +39 0473 966124
klaus-dieter.agostini@roefix.com

Dominik Schwienbacher
Controlling
Tel.: +39 0473 966135
dominik.schwienbacher@roefix.com

Erika Raich
Responsabile personale
Tel.: +39 0473 966106
erika.raich@roefix.com

Kurt Huber
Responsabile logistica
Tel.: +39 346 0968487
kurt.huber@roefix.com

Norbert Knaupp
Direttore Marketing Italia
Tel.: +39 349 8867693
norbert.knaupp@roefix.com

Andrea Sandri
Product-Manager Divisione risanamento/restauro
Tel.: +39 335 7125324
andrea.sandri@roefix.com

Emanuele Zorzi
Product-Manager Divisione pitture per l'edilizia
Tel.: +39 340 5442278
emanuele.zorzi@roefix.com

Ing. Raffaele Molteni
Product-Manager Divisione sistemi a cappotto/rivestimenti
Tel.: +39 335 1381387
raffaele.molteni@roefix.com

Thomas Schönweger
Product-Manager Divisione calcestruzzi/massetti/attrezzature
Tel.: +39 335 7695155
thomas.schoenweger@roefix.com